Вход на форум и сайт
E-mail:
Пароль:

Идеальный тренер - Хабаровский Танцевальный Форум
[ Главная страница сайта · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Хабаровский Танцевальный Форум » Хабаровский Танцевальный Форум » Тренировки » Идеальный тренер (Какой он?)
Идеальный тренер
БатарейкаДата: Воскресенье, 29.11.2009, 12:14 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 250
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хотелось бы узнать, какие качества Вы считаете самыми важными для хорошего тренера? По каким вы можете сразу сказать, что этот тренер действительно моджет сделать из танцора чемпиона? На какие качества вы бы ориентировались, выбирая тренера себе или своему ребенку, в первую очередь?

Энергия в тебе. Включайся!
 
ulkaДата: Вторник, 01.12.2009, 15:53 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Роман Николаевич Чечель - самый, что ни на есть, идеальный тренер biggrin
 
БатарейкаДата: Вторник, 01.12.2009, 19:29 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 250
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
А если конкретно, что в нем идеального? smile Самое главное?

Энергия в тебе. Включайся!
 
ulkaДата: Четверг, 03.12.2009, 13:35 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
самое главное - оптимизм и позитив )))
 
Victor_RozanoffДата: Пятница, 04.12.2009, 09:12 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (ulka)
самое главное - оптимизм и позитив )))

Оптимизм и позитив -это конечно здорово, но это скорее человеческие качества, свойство характера. А опрос был про качества ТРЕНЕРА..


Остановите Землю - я сойду..
 
ulkaДата: Воскресенье, 06.12.2009, 22:09 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
эти человеческие качества и позволяют ему быть хорошим тренером. он верит в своих учеников, в их силы и возможности. поневоле начинаешь сама верить в свои силы и что-то начинает получаться. спасибо большое ему за это! smile
 
БатарейкаДата: Вторник, 08.12.2009, 11:00 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 250
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
согласна! Этого у Романа Николаевича не отнять! biggrin
Однако мне кажется, что чтобы быть действительно хорошим тренером, этого мало. Необходим также профессионализм, знание своего предмета От и до, стремление постоянно совершенствоваться в нем, умение наъходить общий язык с совершенно разными людьми, умение грамотно объяснять материал, и четкое знание методики преподавания. кроме того, мне кажется очень важно, когда тренер большее внимание уделяет танцу, а меньшее-политике и интригам, присутствующим в данном виде спорта.


Энергия в тебе. Включайся!
 
хоббитДата: Вторник, 08.12.2009, 22:48 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Идеального тренера (как впрочем и человека) в природе не существует.
Уместно было бы спросить, а зачем Вам, уважаемая батарейка, знать, какой должен быть из себя идеальный тренер?
Для каждого танцора, в зависимости из задач, стоящих перед парой и уровня развития должен быть свой тренер. Если пара идет вперед в развитии от турнира к турниру-значит тренер, с которым пара работает-идеален для нее на сегодняшний день.
Однако, это совсем не означает, что через неделю, месяц, год этот же тренер будет так же успешно развивать пару. Каждому овощу, как говорится, свой срок.
 
БатарейкаДата: Среда, 09.12.2009, 10:32 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 250
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (хоббит)
а зачем Вам, уважаемая батарейка, знать, какой должен быть из себя идеальный тренер?

к примеру, по каким -либо причинам уходите вы из одного клуба, либо после долгого перерыва хотите вернуться в БТ. Тренеров несколько (не скажу, что очень много), вот и интересно знать, по каким критериям, по мнению форумчан, танцору прежде всего стоит выбрать себе педагога, чтобы и в танцевании был рост, и комфортно было заниматься...в общем чтобы была обстановка близкая к идеалу. smile


Энергия в тебе. Включайся!
 
хоббитДата: Среда, 09.12.2009, 17:44 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вы, наверное, не правильно поняли мой предыдущий пост, либо не до конца его прочитали.
Смена клуба, как следствие и тренера актуальна тогда, когда виден явный застой в паре, потенциал самой пары не исчерпан и хочется дальнейшего развития. Т.Е. создана революционная ситуация (прям по Ленину) когда верхи не могут, а низы не хотят. Вопрос задан потому что не ясна главная нить темы:
-либо Вы хотите просто поговорить о том, какой хороший педагог Р.Чечель, и чего нет в других тренерах ХК
-либо Вы хотите узнать кто может на раз-два сделать из любой посредственной пары чемпиона России.
На второй вопрос ответа нет, так как каждой паре подходит свой педагог, главное чтобы педагог этот был бы в теме, а не учил 3 года как "правильно" ходить по квадрату медленный вальс, говоря, что бедра включать в латине еще рано. Поверьте, бывают и такие. Проходили на себе.
 
ТрольДата: Вторник, 15.12.2009, 12:11 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Награды: 13
Замечания: 40%
Статус: Offline
Идеальный тренер – эта как идеальный муж (жена). Есть такой анекдот. «Один мужчина никак не мог жениться, всё искал идеальную жену. Когда он стал совсем дряхлым стариком, его спросили: «Неужели, Вы так и не встретили идеальную женщину», на что он ответил «Да встретил… только она искала идеального мужчину».
Каждый раз думаю – ну что такой хороший и идеальный тренер, педагог… может тот, который не раздражает вас и к которому, даже за его «ну ты и ….», вы не испытываете чувство обиды, а думаете – эх, ладно, действительно я был (а)… Да и самое главное, что от идеального тренера ожидать. Помните в фигурном катании был такой тренер Станислав Жук? Так люди выли от унижения, обид и т.п., считая его монстром, но… те, кто терпел - становились чемпионами. Поэтому, вывод сам напрашивается : идеальный тренер тот, который удовлетворяет ваши амбиции.
Почему люди меняют тренеров? Потому, что в том, другом клубе другая атмосфера и может быть, будут другие результаты.
У меня два чувства, относительно идеальности тренера . Одно – что бы не был равнодушным, другое – он (тренер) не мессия, и всех «одним хлебом (сердцем)» не накормит.
Что касается моего случая, то я расскажу на примере тренера не по бальным танцам, а по иному виду спорта. Был один тренер, который был такой душевный, говорил тихо, пускал родителей в зал, которые сидели и наблюдали как их чада занимаются, всегда говорил то, что мы хотели услышать, ставил принципы справедливости и ВСЕ в один голос говорили, что в общем он «идеального» тренер. Многие получали те результаты, которые хотели видеть. И такой он оказался хороший, что и лучше не найти.
Все было ИДЕАЛЬНО. Как мне показалось. Итог – сына поломали, одно упоминание о тренере вызывает дикий ужас, куча комплексов, психолог был неизбежен.
И сейчас, когда я встречаю бывших «одногруппников» они ТААААК удивляются, что мы не ходим…

Quote (хоббит)
когда виден явный застой в паре, потенциал самой пары не исчерпан и хочется дальнейшего развития.

Тут вот тоже все не однозначно, по моему мнению. Дело в том, что застой в паре или пара НИКАКАЯ? Конечно, и зайца можно научить курить, но для этого нужен отдельно взятый заявыращиваемый завод и тренер на полный рабочий день. Пока к цели придешь, 1\3 завода сдохнет. Но в итоге курить то будет. А зачем? Ведь смена тренера не спасет от «застоя»? то ведь тоже риск. Может тот, другой тренер будет говорить, что все будет о`к, а на самом деле опять будет «застой». Хотя, если человек УЖЕ думает о дискомфорте, то в данном случае , мне кажется, надо поговорить с тренером и если результат в душе и в отношении тренера не будут устраивать, значить надо менять. wink


Отдам тараканов… Милые создания… Живут в мозгах… Скрасят любое одиночество… Внесут неповторимое разнообразие в жизнь… Самовылов… Самовывоз
 
Victor_RozanoffДата: Вторник, 15.12.2009, 14:52 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Троль)
Тут вот тоже все не однозначно, по моему мнению. Дело в том, что застой в паре или пара НИКАКАЯ? Конечно, и зайца можно научить курить, но для этого нужен отдельно взятый заявыращиваемый завод и тренер на полный рабочий день. Пока к цели придешь, 1\3 завода сдохнет. Но в итоге курить то будет. А зачем? Ведь смена тренера не спасет от «застоя»? то ведь тоже риск. Может тот, другой тренер будет говорить, что все будет о`к, а на самом деле опять будет «застой».

Слишком путано и ИМХО притянуто за уши того самого зайца tongue

Добавлено (15.12.2009, 14:52)
---------------------------------------------

Quote (хоббит)
Смена клуба, как следствие и тренера актуальна тогда, когда виден явный застой в паре, потенциал самой пары не исчерпан и хочется дальнейшего развития. Т.Е. создана революционная ситуация (прям по Ленину) когда верхи не могут, а низы не хотят. ...
... На второй вопрос ответа нет, так как каждой паре подходит свой педагог, главное чтобы педагог этот был бы в теме, а не учил 3 года как "правильно" ходить по квадрату медленный вальс, говоря, что бедра включать в латине еще рано. Поверьте, бывают и такие. Проходили на себе
.

Согласен на 100%, с единственной оговоркой- ИМХО необходим ведущий тренер, который знает особенности (достоинства, недостатки) пары и будет её вести максимально продолжительное время, как минимум до тех пор пока пара не обретет самостоятельность (научится адекватно воспринимать свой уровень). При этом обязательно брать уроки у других педагогов и тренеров (разумеется у тех, у кого есть что брать biggrin ).


Остановите Землю - я сойду..
 
ТрольДата: Вторник, 15.12.2009, 17:45 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Награды: 13
Замечания: 40%
Статус: Offline
Quote (Victor_Rozanoff)
необходим ведущий тренер, который знает особенности (достоинства, недостатки) пары

Что и следовало сказать. То есть, в данном случае, Вы описываете идеал тренера, который будет понимать, помогать и т.п. Но, в то же время, если тренер знает особенности пары - она бесперспективна и ... как тогда быть с идеализировано-глазированным тренером?
Он должен Вам сказать, что Ваша пара "0" или стараться идти по принципу - зайка может покурить?
Ответьте на вопрос. Что в этом случае должен сделать Ваш идеальный тренер?
И почему он должен бесперспективную пару тащить за уши? Из хороших отношений, из материальной заинтересованности (упс, это «-» идеалу) или от того, что он мессия в бальных танцах и все у кого что-то мешает, все равно прозреют и будут хорошими танцорами?
Ну, так как? Как поступить должен идеальный тренер? wacko


Отдам тараканов… Милые создания… Живут в мозгах… Скрасят любое одиночество… Внесут неповторимое разнообразие в жизнь… Самовылов… Самовывоз
 
Victor_RozanoffДата: Вторник, 15.12.2009, 20:00 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Бесперспективных пар не бывает, бывают пары которые мало работают.. И это не только мое мнение, помотрите на dancesport-е интервью с тренерами, спортсменами. Сейчас на вскидку не скажу, но многие из них делают упор на том, что чемпионами пары делает не только и не столько талант, сколько большая трудоспособность и самое главное ЖЕЛАНИЕ быть чемпионами. А если тренер считает пару "бесперспективной" - может он сам БЕСПЕРСПЕКТИВНЫЙ?!
Яркий пример - Ирина Роднина. До встречи с тренером Жуком (если не ошибаюсь) считалась аутсайдером и абсолютно бесперспективной..


Остановите Землю - я сойду..
 
хоббитДата: Вторник, 15.12.2009, 22:32 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо, Виктор.
Мое глубокое мнение, (которое, кстати подтвердил новоиспеченный чемпион мира А.Сильде в интервью на Dancesport.ru) полностью совпадает с вашим. Бесперспективных детей нет. Каждый может добиться всего в танцах, если не будет лениться. Вопрос только в том, а готов ли этот каждый бросить все силы для достижения этой цели? Наверное здесь и кроется главный смысл побед. А те кто хочет все и сразу... Что ж и такое бывает, но как говорится, кому чего в этой жизни надо. Кто-то хочет научиться танцевать лучше всех в мире, а кто-то получить звание чемпиона "песочницы" по ж-классу.
Самое смешное, что и в первом и во втором случае находятся свои "идеальные" тренера для реализации этих желаний. Всем сестрам по серьгам.
 
Хабаровский Танцевальный Форум » Хабаровский Танцевальный Форум » Тренировки » Идеальный тренер (Какой он?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Материалы сайта защищены авторскими правами. Разрешается использование материалов при условии размещения ссылки на сайт //sozvezdie-khv.ucoz.ru
Используются технологии uCoz